Мадрид - королевская столица
metropolis.jpg

Столица Испании поражает многими вещами. Здесь не так шумно, как в Москве; не чувствуешь себя чужим, как в Париже; не достают толпы туристов, как в Риме; гораздо теплее, чем в Амстердаме или Копенгагене; не так дорого, как в Вене или Лондоне.

Главное, что здесь нравится - красивая архитектура, просторные улицы, музеи и парки, много ресторанов, площадей и интересных мест. Лично в моём рейтинге европейских столиц по пригодности для жизни, я бы поставил Мадрид на первое место. Но, так как в Мадриде нет моря и мне не очень нравится жить в настолько большом городе, то я люблю бывать в Мадриде наездами. Это типа ритуал, как у москвича из спального района - вот ведь она моя прекрасная столица!

Немного цифр

Мадрид, один из крупнейших городов Европы, где проживает 3,2 миллиона человек. Это больше, чем в Париже, Риме, Брюсселе и почти любом другом городе Европы. Здесь самое большое по протяжённости метро в Европе, и одно из крупнейших в мире по количеству станций - 301. Для сравнения, в Москве - 176. Я даже не представляю, как их можно все запомнить, не прожив в этом городе хотя бы лет 5.

  • В Мадриде один из крупнейших аэропортов Европы - Барахас. По пассажиропотоку он в 1,5 больше Шереметьево.
  • В Мадриде самый высокий средний доход на душу населения в Испании, хотя это не показатель, так как  Испании этот показатель не в лидерах. Но по сравнению с Андалусией - существенно, почти в 2 раза выше.
  • По доходам город занимает 4-е место в Европе следом за Лондоном, Парижем и Москвой.
  • В Мадриде находится 4 из 100 самых посещаемых музеев в мире, больше только в Париже (7).
  • 5 раз Мадрид становился столицей Испании. Она переезжала в Вальядолид, несколько раз в Севилью, в Кадис, Валенсию, Барселону и даже Жирону.

История

Раскопки показывают, что люди в этих местах жили начиная с 100 тысяч лет до н.э. Главная документированная версия основания города - он создан эмиром Кордобы для защиты его эмирата на севере. 

Мадрид является столицей Испании с небольшими перерывами с 1561 года, когда туда переехала королевская семья, оставив Толедо духовной столицей. 

С 18-го века Корона Испании принадлежит династии Бурбонов. 

Символом Мадрида является медведь с земляничным деревом, впервые упоминающийся в 13-м веке. Скульптуру "Медведь и земляничное дерево" высотой 4 метра установили в 1967 году на площади Пуэрта дель Соль, она стоила всего лишь 200.000 песет. Со времени установки она пару раз переезжала в разные места площади.

Архитектура

С приходом к власти династии Бурбонов город резко преобразился. Филипп V начал строительство нового королевского дворца Palacio Real. А при короле Карле III город стал поистине европейской столицей, за что Карл III считается лучшим мэром города. Он пригласил многих известных архитекторов того времени, чтобы сделать город современным и красивым. 

Архитектура Мадрида разнообразна - барокко, готика, модерн (ар-нуво) и, конечно, хай-тек. В начале 19-го века Мадрид был захвачен французами, поэтому в архитектуре города есть и французский след.

По главной улице, Гран виа, будет отдельный пост, слишком уж много там прекрасных зданий и интересных историй. В Мадриде не надо искать красивые здания - они повсюду! И это прекрасно.

Наиболее важные места:

  • Площадь Вилья - в одном месте собрано разнообразие стилей.
  • Здание Метрополис (edificio metropolis) - это самое знаменитое здание Мадрида во французском стиле, с него начинается Гран Виа - самая известная улица Мадрида. Любопытно, что на самом деле адрес этого здания по другой улице - Алкала.
  • Здание Грасси (edificio Grassy) - с этого дома фактически начинается Гран Виа. Здание основано часовщиком, а сейчас здесь магазин Ролекс и музей часов.
  • Вокзал Аточа - примечателен тем, что внутри вокзала расположен тропический сад
  • Площадь Сибелес - самая роскошная площадь благодаря небоскребу Сибелес. У фонтана  на этой площади отмечают свои победы десантники футболисты Реала и сборной Испании.
  • Пласа Майор - ну как без нее! Она есть в каждом испанском городе, но эта площадь эпицентр всех испанских событий.
  • Королевский дворец
  • Музей Прадо и Королевы Софии

И ещё много чего, но лучше посмотреть фотографии.

 

Транспорт

Как уже упоминалось, в Мадриде очень протяженное метро. Однако главный его плюс в том, что оно мало загружено! В год оно обслуживает 500 млн. человек, тогда как метро Москвы 2,5 млрд. Так что даже в час пик тут можно ехать сидя.

Ещё большой плюс, что на метро можно доехать в аэропорт Барахас. И это здорово, потому как на автомобиле там можно запросто заблудиться, не разобраться с заездом или парковкой и опоздать на рейс. 

Как в любом приличном городе здесь есть автобусы, трамваи, легкое метро, такси, электрички, скоростные поезда, прибывающие из разных уголков Испании (500км из Малаги ехать около 2-х часов). 

Но есть и прикольные виды транспорта. Например: 

  • Канатная дорога Teleferico Madrid. Около 2,5км в пути и вы попадаете из центра города в парк Casa de Campo или наоборот
  • Каршэринг - прокат автомобиля на короткий срок
  • Прокат велосипедов
  • Пивной байк - когда несколько человек крутят педали и пьют пиво

Станция метро Chamberi

Chamberi - одно из необычных мест Мадрида.

  • Эта стация - призрак мадридского метро открыта в 1919 и закрыта в 1966. В 2008 её открыли как музей. Совершенно бесплатный музей.
     
  • Здесь, как на машине времени, попадаешь в какое-то вымышленное детство.
     
  • Обстановка напоминает фильмы ужасов, но интересно.
     
  • Станцию закрыли, чтобы не переделывать колею, да и тут в пешей доступности ещё пара станций.
     
  • Поезда по тоннелю проезжают, но за стеклом, видимо защита «от дурака»
     
  • Станция «снималась» в паре фильмов, но словами не передать эту атмосферу, надо всё прочувствовать самому!

Музеи

Как уже отмечалось, наиболее популярные музеи Мадрида - музей Прадо, центр искусств Королевы Софии, Музей Тиссен-Борнемиса и Каиша Форум.

Однако есть и не менее интересные - музей хамона, музей Америки, Монастырь-музей Las Descalzas. Особо можно отметить музей самого знаменитого испанского художника-импрессиониста Хоакина Сорольи.

Национальные музеи антропологии, археологии, декоративных искусств и естественных наук - такие есть почти в любой столице. А музей романтизма - большая редкость.

У всех музеев есть бесплатные часы работы. Это разное время, поэтому лучше уточнять в каждом конкретном случае. Обычно, с 17:00 до 20:00 в субботу, воскресенье или среду.

Продолжение следует...